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2017年注册会计师《税法》专项试题及答案(1)

2018-12-14 来源:乐考网 阅读数: 0

1、某公司为高家重点扶持的高新技术企业,2014年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,广告费和业务宣传费800万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2014年度应缴纳企业所得税为()万元。

A、3.75

B、3.25

C、2.25

D、5.62

正确答案:C

解析:广告费和业务宣传费的扣除限额=(5000+300)×15%=795(万元)。

由于实际扣除金额为800万元,所以要纳税调增5万元。

2014年应纳企业所得税额=(10+5)×15%=2.25(万元)。

2、某企业2011年3月1日从银行购买5年期、到期还本付息国债30万元,年利率为5.8%。2013年3月1日在证券交易市场,取得转让收入50万元,支付交易费用0.4万元,转让国债应缴纳的企业所得税为( )万元。

A、4.03

B、3.98

C、3.48

D、4

正确答案:A

解析:企业到期前转让国债,其持有期间尚未兑付的国债利息收入免税。免税的国债利息=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=30×5.8%×2=3.48万元,转让国债所得=50-30-3.48-0.4=16.12(万元);

转让国债应缴纳的企业所得税=16.12 ×25%=4.03(万元)。

3、按现行规定,在计算应纳税所得额时不允许扣除的借款利息支出是( )。

A、特别纳税调整中,纳税人因补缴税款,税务机关按规定加收的利息

B、建造固定资产支付使用以后发生的借款利息

C、企业流资金借款按不超过金融机构同期同类贷款利率计算的利息

D、关联企业之间借款符合条件的利息支出

正确答案:A

解析:加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除。

4、根据企业所得税法的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()。

A、房产税

B、土地增值税

C、消费税

D、增值税

正确答案:D解析:增值税是价外税,不包括在收入总额之中的。

5、某商贸企业2014年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。

A、850

B、842

C、844

D、902

正确答案:B

解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。