当前位置: 税法 > 模拟试题 > 正文

注册会计师考试《税法》模拟试题及答案(五)

2020-12-1 来源:互联网 阅读数: 0

练习题是考生备考不可或缺的资料,为了让考生们养成每天做题的习惯,乐考网特地整理了注册会计师考试《税法》模拟试题及答案(五),学习的每一步都至关重要,要相信每一发奋努力的背后,必有加倍的赏赐。

注册会计师考试《税法》模拟试题及答案(五)

1.按征税对象划分,下列税种中,属于特定目的税类的是()。

A.车辆购置税

B.城镇土地使用税

C.环境保护税

D.车船税

『正确答案』A

2.2016年5月15日,某增值税一般纳税人购入一座办公用楼,取得的增值税专用发票上注明价款1000万元、进项税额110万元;在2017年4月,纳税人将办公楼整体改造成员工食堂,用于集体福利。假定每月折旧额4万元,该企业应做进项税额转出的金额是()。

A.63.1

B.66

C.105.6

D.110

『正确答案』B

『答案解析』不得抵扣的进项税额=(已抵扣进项税额+待抵扣进项税额)×不动产净值率

不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%=(1000-4×11)÷1000×100%=95.6%

不得抵扣的进项税额=110×95.6%=105.16(万元)

不得抵扣的进项税额大于该不动产已抵扣进项税额的,应于该不动产改变用途的当期,将已抵扣进项税额从进项税额中扣减,并从该不动产待抵扣进项税额中扣减不得抵扣进项税额与已抵扣进项税额的差额(105.16-66=39.16)。

3.A企业为增值税一般纳税人,主营活动板房的生产与安装业务,2017年10月销售活动板房,收取不含税价款20万元,同时负责上述活动板房的安装,单独收取不含税安装费3万元。针对上述业务,2017年10月,A企业计算的增值税销项税额是()万元。

A.2.53

B.2.38

C.3.73

D.3.91

『正确答案』C

『答案解析』纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。应纳增值税=20×17%+3×11%=3.73(万元)

4.下列关于鉴证咨询业小规模纳税人自行开具增值税专用发票的说法,错误的是()。

A.月销售额需要超过3万元(或季销售额超过9万元)

B.销售不动产不得自行开具增值税专用发票

C.可以自行开具增值税专用发票,也可以请税务机关代开专用发票

D.纳税申报时,填入“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”相应栏次

『正确答案』C

『答案解析』鉴证咨询业小规模纳税人试点自行开具增值税专用发票(销售其取得的不动产除外),税务机关不再为其代开。

5.下列关于银行卡跨机构资金清算服务的表述中,错误的是()。

A.发卡机构以其向收单机构收取的发卡行服务费为销售额,并按照此销售额向收单机构开具增值税发票

B.清算机构以其向发卡机构、收单机构收取的网络服务费为销售额,并按照此销售额分别向发卡机构、收单机构开具增值税发票

C.清算机构从发卡机构取得的增值税发票上记载的发卡行服务费,一并计入清算机构的销售额,并由清算机构按照此销售额向收单机构开具增值税发票

D.收单机构以其向商户收取的收单服务费为销售额,并按照此销售额向商户开具增值税发票

『正确答案』A

『答案解析』选项A,发卡机构以其向收单机构收取的发卡行服务费为销售额,并按照此销售额向清算机构开具增值税发票。

6.下列关于消费税税目烟的说法,正确的是()。

A.卷烟无论在生产销售环节还是批发环节,均采用复合计税方法计征消费税

B.卷烟、雪茄烟、烟丝在生产、委托加工、进口环节征收消费税后,在批发环节加征一道消费税

C.从事卷烟批发的纳税人之间销售的卷烟征收消费税

D.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,应各自向机构所在地的税务机关申报缴纳消费税

『正确答案』A

『答案解析』选项B,只有卷烟在批发环节加征一道消费税,雪茄烟、烟丝仅在生产、委托加工、进口环节征收消费税;选项C,从事卷烟批发的纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税;选项D,卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。

7.企业处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是()。

A.将资产用于交际应酬

B.将资产用于生产另一产品

C.将资产从总机构移送至分支机构

D.将资产用于福利部门使用

『正确答案』A

『答案解析』选项B、C、D,资产所有权没有发生转移不属于视同销售范围。

8.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。

A.企业之间支付的管理费

B.企业内营业机构之间支付的租金

C.企业向投资者支付的股息

D.银行企业内营业机构之间支付的利息

『正确答案』D

『答案解析』选项A、B、C均不得在税前扣除。

9.某科技型中小企业2017年全年发生管理费用700万元,其中符合条件的新技术研究开发费用90万元,企业当年新技术研究开发费用应调整的应纳税所得额是()。

A.调减应纳税所得额45万元

B.调减应纳税所得额67.5万元

C.调减应纳税所得额135万元

D.调减应纳税所得额157.5万元

『正确答案』B

『答案解析』科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2017年1月1日至2019年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。新技术研发费应调减应纳税所得额=90×75%=67.5(万元)

10.中国公民张某任职于国内一家上市公司,张某2017年度每月取得工资薪金收入14000元,12月份另取得全年一次性奖金50000元,则张某12月份应纳的个人所得税为()元。

A.5685

B.6515

C.12245

D.15670

『正确答案』B

『答案解析』全年一次性奖金:50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数105元。应纳个人所得税=(50000×10%-105)+(14000-3500)×25%-1005=6515(元)

『答案解析』纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资薪金所得计算纳税。50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数105元。应纳个人所得税=(50000×10%-105)+(14000-3500)×25%-1005=6515(元)

本文乐考网小编集中整理“注册会计师考试《税法》模拟试题及答案(五)”供大家参考。如果您在此过程中遇到任何疑问,可联系右侧在线客服。