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注册会计师考试《税法》章节练习题(5)

2020-4-23 来源:互联网 阅读数: 0

1、2013年12月,某旅游开发有限公司经营游览场所取得旅游景点门票收入450万元,在景区内经营旅游观光电车取得收入68万元,支付维修费6万元。该公司上述业务应纳营业税( )万元。

A.15.36

B.15.54

C.16.90

D.25.90

注册会计师考试《税法》章节练习题(5)

2、某物业管理公司负责商场的物业管理,该公司2010年7月份共向商场收取费用100万元,其中:清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。该物业公司7月份应交营业税( )。

A.2.5万元

B.2.75万元

C.3.5万元

D.5万元

3、某企业购置一块90000平方米的土地,支付价款18000万元,缴纳契税及其他费用共计546万元;该企业将全部土地“三通一平”后转让 18000平方米,取得转让收入7200万元;将3000平方米的土地无偿赠送给关系单位。该企业上述业务应纳营业税()万元。

A.180.00

B.198.30

C.210.00

D.360.00

4、2014年某公司销售已使用过的厂房(该厂房系委托其他建筑公司建造),取得收入1400万元,该厂房建造后最初入账原值800万元,已提折旧400万元。该企业上述业务应纳营业税( )万元。

A.20

B.30

C.32.50

D.70

5、单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为( )。

A.将不动产交付对方使用的当天

B.不动产所有权转移的当天

C.签订不动产赠与文书的当天

D.承受不动产人缴纳契税的当天

答案及解析:

1、C

【解析】游览场所门票收入按照“文化业”税目税率计算缴纳营业税;景区内观光电车按照“旅游业”税目税率计算缴纳营业税。该公司上述业务应纳营业税=450×3%+68×5%=16.9(万元)。

2、C

【解析】该物业公司应缴纳的营业税=(100-20-10)×5%=3.5(万元)。

3、C

【解析】该企业应纳营业税=[7200/18000×(18000+3000)-18000/90000×(18000+3000)]×5%=210(万元)。

4、D

【解析】该公司转让厂房应纳营业税=1400×5%=70(万元)

5、B

【解析】纳税义务发生时间1.收到预收款就发生纳税义务的四种情况:转让土地使用权、销售不动产、建筑业、租赁业。2.纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。

相关知识点:财产租赁合同

1、下列关于印花税的说法,不正确的是()。

A、按比例税率计算应纳税额不足1角的,免纳印花税

B、已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应补贴印花

C、对委托单位或个人代售印花税票的,税务机关可按代售金额5%的比例支付代售手续费

D、应税凭证所载金额为外国货币的,应按凭证书立当月1日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额

2、某企业2013年自建物资仓库,8月30日竣工,10月正式投入经营使用,工程建设支出为120万元,并按此成本计入固定资产。已知当地省级人民政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2013年度修建的物资仓库应缴纳房产税()。

A、3360元

B、2520元

C、1680元

D、0元

3、下列合同中,应按照“财产租赁合同”缴纳印花税的是()。

A、企业与个体工商户签订的租赁合同

B、与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同

C、企业与金融机构签订的融资租赁合同

D、房地产管理部门与个人签订的生活居住用房租赁合同

答案及解析:

1、D

【解析】应税凭证所载金额为外国货币的,纳税人应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,选项D错误。

2、A

【解析】纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。应纳房产税=120×(1-30%)×1.2%÷12×4=0.336(万元)=3360(元)。

3、A

【解析】选项B,对与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,免征印花税;选项C,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税;选项D,对房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免税。