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25年注册会计师考试《税法》历年真题精选

2025-4-11 来源:互联网 阅读数: 0

在备考过程中很多小知识点在学习中很容易忽略,但是当你做了大量的题目时,总会覆盖到这方面的。刷题可以帮助你复习,帮助你排除一些知识盲区。

1、因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,于2006年6月办理了内部退养手续,当月领取工资1 800元和一次性补偿收入60 000元。王某6月份应缴纳个人所得税( )。【单选题】

A.5 985元

B.5 995元

C.6 145元

D.6 155元

正确答案:B

答案解析:本题考查的知识点是“个人所得税的计算”,王某6月份应纳个人所得税=(60 000+1 800-1 600)×10%-25=5 995(元)。

2、下列各项中,属于法定税务登记事项的有( )。【多选题】

A.开业税务登记

B.注销税务登记

C.停业税务登记

D.临时经营税务登记

正确答案:A、B、C、D

答案解析:本题考查的知识点是“法定税务登记事项的内容”,选项ABCD均属于法定税务登记事项。

3、下列各项中,符合外商投资企业和外国企业所得税法规定的生产性外商投资企业的是( )。【单选题】

A.专门从事投资业务的外商投资企业

B.专业从事生产技术开发的外商投资企业

C.专业从事室内装饰业务的外商投资企业

D.专业从事房地产开发业务的外商投资企业

正确答案:B

答案解析:本题考查的知识点是“外商投资企业和外国企业所得税法的内容”,选项B专业从事生产技术开发的外商投资企业属于生产性外商投资企业,其他三项都不是生产性外商投资企业。

4、生产企业委托外贸企业代理出口自产货物以及有出口经营权的外贸企业收购货物后委托其他外贸企业代理出口,均适用“免、抵、退”方法计算应退税额。 ( )【判断题】

A.对

B.错

正确答案:B

答案解析:本题考查的知识点是“外贸企业出口退税的有关规定”,外贸企业执行的是先征后退管理办法计算应退税额。

5、某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格17.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业12月份应缴纳消费税( )。【单选题】

A.243万元

B.283.5万元

C.364.5万元

D.405万元

正确答案:B

答案解析:本题考查的知识点是“消费税的计算”,本题应注意小轿车达到低污染排放标准,可以获得30%的税收优惠。该企业12月应纳消费税额=300×17.55÷(1+17%)×9%×(1-30%)=283.5(万元)

6、纳税人和其他税务当事人对侵犯其合法权益的特定税务行政诉讼受案范围的有( )。【多选题】

A.税务机关通知银行冻结其存款的行为

B.税务机关逾期未对其复议申请作出答复的行为

C.税务机关对其所缴纳的税款没有上交国库的行为

D.税务机关制订的规范性文件损害其合法权益的行为

正确答案:A、B

答案解析:本题考查的知识点是“特定税务行政诉讼受案范围”,选项C税务机关对其所缴纳的税款没有上交国库的行为,并没有侵犯纳税人和其他税务当事人的利益,不是税务行政诉讼受案范围;选项D税务行政诉讼针对的是具体行政行为,不针对抽象行政行为。

7、某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。【单选题】

A.6.5万元

B.7.15万元

C.8.58万元

D.8.86万元

正确答案:C

答案解析:本题考查的知识点是“卷烟厂增值税进项税额的抵扣”,本题重点要考虑价外补贴问题。卷烟厂6月可抵扣进项税额=50×(1+10%)×(1+20%)×13%=8.58(万元)

8、某运输公司2006年有货运汽车(带挂车)10辆,每辆汽车载重20吨,挂车载重15吨;公司所在地载货汽车年税额50元/吨。该公司全年应缴纳车船税( )。【单选题】

A.10000元

B.15250元

C.12250元

D.17500元

正确答案:B

答案解析:本题考查的知识点是“车船税的计算”,机动车挂车按照七折征收车船税。该企业2007年应纳车船税=10×20×50+10×15×50×70%=15 250(元)

9、非金融企业以货币资金投资收取固定利润的行为,应按照“金融保险业”税目征收营业税。 ( )【判断题】

A.对

B.错

正确答案:A

答案解析:本题考查的知识点是“营业税征收规定”。非金融企业以货币资金投资收取固定利润的行为,应按照“金融保险业”税目征收营业税。

10、下列税额,可以从销项税额中抵扣或应纳税额中抵免的有( )。【多选题】

A.营业税纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额

B.增值税一般纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额

C.增值税小规模纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额

D.增值税一般纳税人购置防伪税控能用设备取得的增值税专用发票上注明的税额

正确答案:A、B、C、D

答案解析:本题考查的知识点是“增值税的有关规定”,选项ABCD均可以从销项税额中抵扣或应纳税额中抵免。

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