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2020年CPA考试《税法》科目例题训练2

2020-9-30 来源:互联网 阅读数: 0

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2004年度注册会计师全国统一考试经济法真题2

CPA考试习题。【例题】

中国公民王某在国内一家企业工作,2019年1月取得的收入情况如下:

(1)取得工资薪金23000元,含个人缴付的年金800元和按照规定缴付的“三险一金”1800元;负担其就读五年级的女儿的教育费(约定由其100%扣除子女教育专项附加扣除);负责赡养其62岁的父母(系独生子女)。

(2)取得2018年度年终奖48000元(选择单独计税)。

(3)出租市区住房1套,每月取得不含增值税租金收入4000元,当月发生房屋修缮费用1000元,取得装修公司正式发票。(不考虑其他相关税费)

(4)为某装饰公司设计了装修图,取得设计费20000元。

(5)购买福利彩票中奖15000元,当即通过国家机关向贫困山区捐款4000元。

(相关资料:王某任职的企业从2018年开始实行企业年金制度,王某所在城市上一年度职工月平均工资为4000元。王某本年度取得的工资与上年度相同)

要求:根据上述资料,计算回答下列问题,每问需计算合计数。

(1)计算企业年金个人缴费工资计税基数。

(2)计算企业1月应预扣预缴王某工资收入的个人所得税。

(3)计算企业应预扣预缴王某年终奖的个人所得税。

(4)计算王某出租住房应缴纳的个人所得税。

(5)计算装饰公司应预扣预缴王某的个人所得税。

(6)计算王某中奖收入应缴纳的个人所得税。

【答案及解析】

(1)实际企业年金个人缴费工资计税基数=(23000×12+48000)/12=27000(元)

超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资的300%。因此应按照12000元作为年金个人缴费工资计税基数。

【提示】企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资,但不得超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资的300%。

(2)个人缴付年金应计入应纳税所得额的部分=800-12000×4%=800-480=320(元)

工资薪金应预扣预缴的个人所得税=(23000-1800-800+320-5000-1000-2000)×3%=381.6(元)

(3)48000/12=4000(元),适用10%的税率,210的速算扣除数。

实际缴纳个人所得税=48000×10%-210=4590(元)

(4)王某出租住房应纳个人所得税=(4000-800-800)×10%=240(元)

(5)装饰公司应预扣预缴王某的个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)

(6)捐赠的扣除限额=15000×30%=4500(元)

王某中奖收入应纳个人所得税=(15000-4000)×20%=2200(元)。

【例题】

某石油企业为增值税一般纳税人,2019年3月发生以下业务:

(1)进口原油5000吨,支付买价2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。缴纳进口环节税金后取得海关填发的专用缴款书。

(2)开采原油9000吨,当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.51万元;取得增值税专用发票注明的价税合计运费9.99万元。用开采的同类原油500吨加工生产成汽油92吨。

(3)购置炼油机器设备10台,每台单价26万元,取得增值税专用发票上注明价税合计金额340万元;支付运输费用4万元并取得普通发票。

(4)批发销售汽油16吨,开具增值税专用发票取得不含税销售收入96万元。

(5)直接零售给消费者个人汽油28吨,开具普通发票取得含税销售收入180万元。

(6)销售使用过的未抵扣增值税进项税额的机器设备6台,开具普通发票取得含税销售收入17.68万元(未放弃减税)。

(其他相关资料:假定原油的资源税税率为10%、进口关税税率为1%,汽油1吨=1388升,消费税税率1元/升,上述相关票据均符合规定并在当月抵扣)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算当月进口原油应缴纳的关税、增值税。

(2)计算当月销售原油的增值税销项税额。

(3)计算当月销售汽油的增值税销项税额。

(4)计算当月可抵扣的增值税进项税额。

(5)计算当月向税务机关缴纳的增值税。

(6)计算批发零售汽油应缴纳的消费税税额。

(7)计算当月应缴纳的资源税。

【答案及解析】

(1)进口原油应缴纳的关税=(2000+60)×(1+3‰)×1%=20.66(万元)

进口原油应缴纳的增值税=[(2000+60)×(1+3‰)+20.66]×16%=333.89(万元)

(2)销售原油的增值税销项税额=[2700+3.51/(1+16%)]×16%=432.48(万元)

(3)销售汽油的增值税销项税额=96×16%+180÷(1+16%)×16%=40.19(万元)

(4)当月可抵扣的增值税进项税额=340/(1+16%)×16%+9.99/(1+10%)×10%+333.89=381.69(万元)

(5)应纳增值税额=(432.48+40.19)-381.69+17.68÷(1+3%)×2%=91.32(万元)

(6)应纳消费税税额=(16×1388×1+28×1388×1)÷10000=6.11(万元)

(7)该企业当月应缴纳的资源税税额=[2700+3.51/(1+16%)]×10%+2700÷6000×500×10%=292.80(万元)。

【例题】

甲企业2018年度发生部分经营业务如下:

(1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为5000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为8000万元(含地价款)。

(2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的不含增值税交易价格为1500万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1600万元,取得了房屋权属证书。

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