1、位于市区的某自营出口外资生产企业,2017年12月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的是()。
A、该企业免抵税额为280万元
B、应退该企业增值税税额为400万元
C、该企业应缴纳的教育费附加为2.4万元
D、该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
【答案】D
【解析】技术转让免征增值税;退税额是280万元,免抵退税额是400万元,退税额小于免抵退税额的差额就是免抵额,免抵额作为计算城建税、教育费附加的依据。
城建税=(400-280)×7%=8.4(万元);教育费附加=(400-280)×3%=3.6(万元)。
2、根据企业所得税法的规定,下列固定资产中,准予扣除折旧费的是()。
A、未投入使用的机器设备
B、以经营租赁方式租入的固定资产
C、未投入使用的房屋
D、以融资租赁方式租出的固定资产
【答案】C
【解析】下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计提折旧扣除的固定资产。
3、下列关于资产损失税前扣除的说法中,错误的是()。
A、属于法定资产损失,应在申报年度扣除
B、企业发生的资产损失,应按规定的程序和要求向主管税务机关申报后方能在税前扣除。未经申报的损失,不得在税前扣除
C、企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣
D、企业向税务机关申报扣除资产损失,不仅填报企业所得税年度纳税申报表《资产损失税前扣除及纳税调整明细表》,还需报送资产损失相关资料
【答案】D
【解析】选项D,根据《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》规定,企业向税务机关申报扣除资产损失,仅需填报企业所得税年度纳税申报《资产损失税前扣除及纳税调整明细表》,不再报送资产损失相关资料,相关资料由企业留存备查。
4、某企业财务资料显示,2018年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出)。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出是()万元。
A、90
B、40.8
C、44.4
D、23.4
【答案】C
【解析】会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)
捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)
实际发生的公益性捐赠支出90万元不可以全额扣除,要根据限额扣除。
5、下列属于纳税人的权利的是()。
A、办理税务登记
B、依法缴纳税款
C、申请延期纳税权
D、进行纳税申报
【答案】C
【解析】纳税人的权利主要有多缴税款申请退还权、延期纳税权、依法申请减免税权、申请复议和提起诉讼权等。其义务主要是按税法规定办理税务登记、进行纳税申报、接受税务检查、依法缴纳税款等。
6、下列关于关税的说法,正确的是()。
A、出口货物的销售价格包括离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费
B、作为进口货物的自驾进口的运输工具,海关在审定完税价格时,需要另行核定运费
C、关税税额在人民币100元以下的一票货物可免关税
D、关税滞纳金按滞纳税款万分之五的比例按日征收
【答案】D
【解析】选项A,出口货物的销售价格如果包括离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费的,该运费、保险费应当扣除;选项B,作为进口货物的自驾进口的运输工具,海关在审定完税价格时,可以不另行计入运费;选项C,关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免关税。
7、税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起()日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的()加处罚款。
A、3;5‰
B、5;5‰
C、10;3%
D、15;3%
【答案】D
【解析】税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。
8、2019年我国某作家出版一部长篇小说,6月份收到预付稿酬100000元,9月份小说正式出版又取得稿酬20000元,之后因小说在报纸上连载,按期支付,每期支付3000元,取得收入60000元。10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国的有关规定缴纳了个人所得税10000元。该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税为()元。
A、4480
B、10480
C、26160
D、18800
【答案】C
【解析】拍卖收入按特许权使用费所得征税。拍卖收入应缴纳个人所得税抵免限额=100000×(1-20%)×20%=16000(元),在该国缴纳了个人所得税10000元,因此在我国需要补税6000元。
在中国境内应缴纳个人所得税=(100000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+60000×(1-20%)×20%×70%+6000=26160(元)
9、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向()主管税务机关缴纳。
A、收购地
B、开采地
C、生产地
D、销售地
【答案】A
【解析】扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。
10、下列关于资源税减免税规定的表述中,不正确的是()。
A、对出口的应税产品免征资源税
B、对进口的应税产品不征收资源税
C、开采原油过程中用于修井的原油免征资源税
D、开采应税产品过程中因自然灾害有重大损失的可由省级政府减征资源税
【答案】A
【解析】选项A,进口应税产品不征资源税,出口应税产品不免征或退还已纳资源税。
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